Introduzione

Le Reti europee attive in ambito socio-sanitario svolgono un ruolo fondamentale nel far dialogare la dimensione sanitaria territoriale e locale con la visione internazionale e multicentrica dell’UE. Esse stimolano la partecipazione delle parti interessate, promuovono esigenze ed esperienze di realtà spesso geograficamente e culturalmente diverse, diffondono conoscenze e metodologie di lavoro e coinvolgono i soggetti preposti ad attuare le politiche di interesse dei loro membri.

Elenco Reti Europee

RETE NOME REFERENTE CONTATTO SITO WEB
AER – Assembly of the European Regions  Christian Spahr c.spahr@aer.eu Sito web
ACN – Active Citizenship Network  Mariano Votta m.votta@activecitizenship.net Sito web
ALDA – Association of Local Democracy Agencies Antonella Valmorbida aldabrussels@alda-europe.eu Sito web
CORAL – Community of Regions for Assisted Living  Allan Nordby Ottesen ano@southdenmark.be
CCRE – Council of European Municipalities and Regions Frédéric Vallier frederic.vallier@ccre-cemr.org Sito web
DIH & Digital Health Network Sara Canella s.canella@nsbproject.com Sito Web
EARALL – European Association of Regional and Local Authorities for Lifelong Learning Noelia Cantero earlall@earall.eu Sito web
EBN – European Biosafety Network Ian Lindsley ian.lindsley@europeanbiosafetynetwork.eu Sito web
ECHAlliance – European Connected Health Alliance Valentina Tageo valentina@echalliance.com Sito web
European Covenant on Demographic Change  Anne Sophie Parent secretarygeneral.cdc@gmail.com Sito web
EHTEL – European Health Telematics Association  Marc Lange marc.lange@ehtel.eu Sito web
ELISAN – European local inclusion and social action network   Jean Max Trouillet trouilletjeanmax@gmail.com Sito web
ENSA – European Network of Social Authorities   Elena Curtopassi bruxelles@regione.veneto.it Sito web
ENWHP – European Network for Workplace Health Promotion Giuseppe Masanotti info@enwhp.net Sito web
ERLAI – European Regional and Local Authorities on Asylum and Immigration  Graziana Galati graziana.galati@regione.emilia-romagna.it Sito web
ERRIN – European Regions Research and Innovation Network  Gaia Marotta gaia.marotta@errin.eu Sito web
ESN – European Social Network Alessandra Perna Alessandra.Perna@esn-eu.org Sito web
EUnetHTA – European network for Health Technology Assessment Marcus Guardian mguardian@zinl.nl Sito web
EUREGHA – European Regional and local Health Authorities   Valentina Polylas valentina.polylas@euregha.net Sito web
EuroHealthNet – European Network for public Health, Health promotion and Disease prevention   Caroline Costongs / Vania Putatti c.costongs@eurohealthnet.eu Sito web
HCN  – HealthClusternet  Joanna Lane joanna@healthclusternet.eu Sito web
HTAI – Health Technology Assessment Internazional  Rob Abbott rabbott@htai.org Sito web
NIEBP – Network Italiano Evidence Based Prevention Alessandro Coppo info@niebp.com Sito web
Osservatorio Europeo sui Sistemi Sanitari e sulle Politiche Sanitarie  Josep Figueras jfi@obs.euro.who.int Sito web
RSCN – Reference Sites Collaborative Network  John Farrell /
Maddalena Illario
johnfarrell@lanuaihc.eu
illariomaddalena@gmail.com
Sito web
SHE – Schools for Health in Europe – Swiss network   Anette Schulz ansc@schoolsforhealth.org Sito web

 

Webinar formativi